50 шт. банкнот номиналом 100 рублей посвященные, Крыму. 2015 год.Пресс Продажа одним лотом

Удалён продавцом.

26 авг 2017 13:53
Лот: 10012628. Фото: 1. 50 шт. банкнот номиналом 100 рублей... Россия, СССР, страны СНГ

50 шт. банкнот номиналом 100 рублей посвященные, Крыму. 2015 год.Прес...

Цена
6 000 руб.
Цена
6 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(26 авг 2017 13:53)

Описание лота

Год (гггг)
2015
Номинал
100
На стороне банкноты, посвященной Севастополю, центральное место в композиции занимает Памятник затопленным кораблям. Он был установлен в 1905 году прямо в море, всего в нескольких метрах от набережной в честь пятидесятилетия героической обороны Севастополя во время Крымской войны. Тогда, 16 специально затопленных парусных кораблей образовали собой две защитные линии, которые помешали неприятельской эскадре захватить бухту. Этот величественный и лаконичный монумент уже более ста лет является символом города.
На заднем плане банкноты, фрагмент картины «Русская эскадра на севастопольском рейде», написанной И. К. Айвазовским (художником-маринистом), внесшим больший вклад в культурную жизнь полуострова. По бокам средней части купюры расположены паруса русской эскадры и её символ - Андреевский флаг.
Справа, внизу от памятника, контуры Собора Святого Владимира, в котором покоится прах адмирала Нахимова, руководившего героической обороной города. Ещё ниже на купюре помещен барельеф мемориала обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Он символизирует три тяжелейших штурма города фашистами. Два отбитых штурма символически изображены отраженными солдатом стрелами. Третья стрела проникает сквозь защиту и напоминает о последнем штурме, повлекшем осаду города.
В виде фона для нижней части купюры дизайнеры выбрали контурную карту города. которая гармонично воссоединяет все элементы купюры в единую историческую картину отображающую боевую славу Города Героя - Севастополя, Черноморской Базы Русского Флота.
Центральное место на другой стороне банкноты, посвящённой Крыму, по праву отдано визитной карточке полуострова - Ласточкиному гнезду. Миниатюрный замок был построен в 1912 году в посёлке Гаспра. Благодаря своему изяществу и оригинальному архитектурному стилю, стал одной из главных достопримечательностей Крыма.
На заднем плане видны знаменитые природные памятки — Гора Аю Даг (другое название Медведь-гора) и стоящая прямо в море скала Парус. Справа внизу размещено изображение Ханской мечети. Левее - дворец, построенный в 16 веке в Бахчисарае, который долгое время был резиденцией Крымских Ханов.
По обе стороны от Ласточкиного гнезда купюра украшена виноградными лозами. Это символично, ведь Крым также славится своими виноградниками и местными коллекционными винами. В самом низу банкноты расположен рисунок радиотелескопа РТ-70. Это один самых крупных в мире радиотелескопов, с диаметром зеркала 70 метров. Он позволяет не только ловить сигналы, поступающие с космоса, но и сам может излучать электромагнитные импульсы.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов