Лот: 10514379. Фото: 1. Мелотрия. мини огурец, мышиная... Другое (семена, рассада, садовые растения)

Мелотрия. мини огурец, мышиная дынька, 2 сорта.(шершавая + повислая.)...

Цена
33 руб.
Цена
33 руб.
Продан по Блиц-цене(22 нояб 2022 16:28)

Описание лота

набор семян 30 + шт.( 2 сорта) 33 руб.

Мелотрия шершавая (Melothria scabra) и мелотрия повислая с темными плодиками- необычный, интересный, но малоизвестный у нас в стране овощ, который вы можете вырастить на своем участке.


Это вьющееся растение из семейства тыквенных.

У нас почему-то считается, что происходит мелотрия из тропических лесов экваториальной Африки, хотя во всем мире ее называют мексиканским мини огурцом и считают ее родиной юг Северной Америки.

Многие зарубежные источники упоминают, что мелотрия была культивирована задолго до открытия Америки европейцами.

Другие названия мелотрии – мышиная дыня, мышиный арбуз, мексиканский миниатюрный арбуз, мексиканский огурец, полосатый корнюшон.

Все названия отражают внешний вид и свойства этого необычного овоща. Выглядит это растение так же как огурец. Разве что листья и цветки немного меньше. Листья такие же шершавые, как и у огурца.


Плоды мелотрии маленькие, вырастают до 4 см длиной, но, как и огурцы, собираются неполнозрелыми, размером до 2 см. Цвет плодов пятнисто-полосатый, как у арбуза. На вкус плоды напоминают что-то среднее между огурцами и мякотью дыни около корки, но с кисловатым привкусом, который дает кожица. Эти мини огурцы можно есть свежими, и делать из них заготовки – солить, мариновать.

Но это еще не все, что есть съедобного у этого растения. Оказывается, мелотрия образует клубни, по внешнему виду напоминающие небольшую удлиненную картошку. На вкус клубни что-то среднее между редиской и огурцом. В основном их используются для салатов. Хранятся они очень плохо и поэтому клубни необходимо использовать сразу же после извлечения из земли. По принципу - что выкопал, то сразу и съел. Лучше начинать выкапывать клубни в сентябре-октябре, когда огурчики отойдут. С одного растения собирают до 6 кг плодов и до 1 кг клубней.


. Выращивать его лучше рассадой, а высаживать как декоративное растение вокруг беседок, возле стен, заборов. Мелотрия быстро разрастается, давая боковые побеги и цепляясь своими шершавыми усиками, где только возможно.

Мелотрия шершавая

Для образования густой ширмы лучше натянуть в нужном месте поддерживающую сетку, за которую это растение будет цепляться. В качестве опоры можно использовать и другие материалы – сетку-рабицу, шпагат, проволоку, тонкие ветки, оставшиеся после обрезки садовых деревьев. Мелотрия хорошо растет в ящиках, контейнерах, цветочных горшках, поэтому ее можно использовать для озеленения балконов, окон, стен и других мест, где нельзя посадить растения непосредственно в землю.

Вот и получается три в одном, три пользы от одного растения – декоративная ширма, съедобные плоды летом и съедобные клубни осенью.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов