Лот: 10665169. Фото: 1. Монета из серебра и ниобия - 25... Германия и Австрия

Монета из серебра и ниобия - 25 евро, Австрия, 2010 год. Возобновляем...

Начальная цена
5 000 руб.
Блиц-цена
8 000 руб.
Начальная цена
5 000 руб.
Блиц-цена
8 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(8 фев 2018 17:34)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
2010
Номинал
25
Вес, г
16.5
Диаметр, мм
34
Материал
Серебро
Происхождение
Оригинал
Состояние
0 (Полировка, Proof)
Монета из серебра и ниобия - 25 евро, Австрия, 2010 год. Возобновляемая энергия.

Монетный двор Австрии (Вена)
Дата выпуска 10.03.2010г
Номинал – 25 евро
Материал - Nb 998/Ag 900
Масса – 16,5 гр или 15,5 г чистого металла — 6,5 г ниобия и 9 г серебра
Диаметр – 34,0 мм,
Гурт –гладкий
Тираж – 65 000
Состояние – proof
В капсуле, без подарочной упаковки.

На аверсе в центральной части помещено изображение дерева как образа всего растительного мира. Выходящая из его корней спираль, отражает непрерывный, замкнутый цикл четырех стихий мира: земли, огня, ветра и воды. В верхней части внешнего серебряного кольца указана страна выпуска «REPUBLIK ÖSTERREICH» и номинал монеты.
На реверсе — изображения основных типов источников возобновляемой энергии, используемых сегодня: солнечная батарея, турбина ГЭС, геотермальный источник тепла земли, ветряк. В нижней части наружного кольца надпись «ERNEUERBARE ENERGIE» («Возобновляемая энергия».
Возобновляемая или регенеративная энергия — энергия из источников, которые по человеческим масштабам являются неисчерпаемыми. Основной принцип использования возобновляемой энергии заключается в её извлечении из постоянно происходящих в окружающей среде процессов и предоставлении для технического применения.
Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов — таких как солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота, которые являются возобновляемыми (пополняются естественным путем). В 2006 году около 18% мирового потребления энергии было удовлетворено из возобновляемых источников энергии, причем 13% из традиционной биомассы, таких, как сжигание древесины. Гидроэлектроэнергия является очередным крупнейшим источником возобновляемой энергии, обеспечивая 3% мирового потребления энергии и 15% мировой генерации электроэнергии.
Использование энергии ветра растет примерно на 30 процентов в год, по всему миру с установленной мощностью 121000 мегаватт (МВт) в 2008 году, и широко используется в странах Европы и США. Ежегодное производство в фотоэлектрической промышленности достигло 6900 МВт в 2008 году. Солнечные электростанции популярны в Германии и Испании. Солнечные тепловые станции действуют в США и Испании, а крупнейшей из них является станция в пустыне Мохаве мощностью 354 МВт. Крупнейшей в мире геотермальной установки установка на гейзерах в Калифорнии, с номинальной мощностью 750 МВт. Бразилия проводит одну из крупнейших программ использования возобновляемых источников энергии в мире, связанную с производством топливного этанола из сахарного тростника. Этиловый спирт в настоящее время покрывает 18 процентов потребности страны в автомобильном топливе. Топливный этанол также широко распространен в США.
В 2003 году Монетный двор Австрии (нем. Münze Österreich AG) поразил нумизматов всего мира инновационной биметаллической монетой. Причём внешнее её кольцо было изготовлено из серебра 900-й пробы, а внутренняя часть — практически из чистого ниобия (998-я проба). Первый же выпуск имел колоссальный успех. После успешного эксперимента, в 2004 году была эмитирована новая монета, которая также приковала внимание коллекционеров. Так сложилась традиция — в начале каждого года Австрийский монетный двор презентует новую монету, содержащую такой необычный металл. И каждый раз тема выпуска действительно интересная и уникальная.
В чём же секрет такой популярности серии? Конечно же, не малую роль сыграл и металл, из которого отчеканены эти монеты. Ведь ниобий — это редкий металл, открытый сравнительно недавно — в 1801 году.

Ниобий — химический элемент с атомным номером 41. Обозначается символом Nb (лат.Niobium). Простое вещество ниобий представляет собой блестящий металл серебристо-серого цвета.
Ниобий был открыт в 1801 году английским учёным Ч. Хатчетом в минерале (колумбите), найденном в бассейне р. Колумбии, и потому получил название «колумбий». В 1844 году немецкий химик Генрих Розе переименовал его в «ниобий» в честь дочери Тантала Ниобы, этим он хотел подчеркнуть сходство между ниобием и танталом. Однако первоначальное название элемента использовалось ещё довольно долго, и только в 1950 году решением Международного союза теоретической и прикладной химии элементу окончательно было присвоено название ниобий.
Крупнейшие месторождения ниобия расположены в Бразилии, намного меньшие запасы имеются в Канаде. В свободном виде ниобий не встречается, в природе сопутствует танталу.
Сегодня же популярность этого химического элемента в промышленности и науке весьма велика. Дело в том, что в соединении с ниобием улучшают свои свойства многие металлы. Он увеличивает прочность (а также повышает их жаростойкость и жаропрочность) таких металлов, как молибден, титан, цирконий. Алюминий, при добавлении в него ниобия, не реагирует со щелочами.
Сейчас возможности и свойства ниобия используются в авиации, машиностроении, радиотехнике, химической промышленности, ядерной энергетики. Используется он и в ракето-космической технике.
Другим важным фактором, сыгравшим на популярность, стал цвет этих монет. И хотя различные технологии окрашивания существовали и раньше, но при этом использовались различные краски или эмали. Здесь же перекрашивается сам металл.
Это «окрашивание» достигается с помощью особого химического процесса — анодного окисления (анодирования), под воздействием постоянного тока. Этот процесс проводится в особой жидкости — электролите, способной проводить электрический ток вследствие диссоциации на ионы. Это могут быть растворы кислот, солей или оснований. В ходе анодирования на поверхности металла образуется оксидный слой ничтожной толщины (около 0,000001 мм), который физически весьма прочный и может обладать множеством оттенков.
Когда смотришь на изделие из анодированного ниобия (а это может быть не только монета, но и, к примеру, ювелирное украшение), возникает впечатление, что светится и переливается различными оттенками сам металл. Палитра зависит от величины напряжения, под которым проводилось анодирование, также он величины напряжения зависит и толщина оксидной плёнки (при увеличении величины напряжения толщина плёнки, также увеличивается). Этот эффект достигается за счёт преломления светового луча, часть которого проходит через прозрачную оксидную плёнку и отражаются от поверхности металла, а часть отражается от поверхности плёнки. В результате интерференции света возникает различная световая гамма, которую можно наблюдать.
Затем, после соединения обоих металлов (серебряного кольца и окрашенного ниобия), происходит чеканка на монетном дворе. Для предотвращения появления царапин и иных дефектов на свежеотчеканенных монетах, после чеканки их снимают со штемпеля вручную. Эта технология называется handgehoben (hgh).
Ещё раньше, в 2000 году, австрийский монетный двор начал работу с титаном. Тогда была отчеканена биметаллическая монета, состоящая из серебряного круга и титановой вставки. На следующий год была предпринята попытка изготовить цветную титановую монету, но технологический процесс оказался весьма сложен, и было решено попробовать ниобий. Два года исследовательских и подготовительных работ не прошли даром. В сотрудничестве с фирмой Plansee из Тироля, специализирующейся на высокопроизводительных металлах, специалисты Монетного двора Австрии применили технологию анодного окисления при производстве новых монет и достигли желаемого результата.
В конце февраля 2012 года вышла в свет юбилейная, десятая, австрийская ниобиевая монета. Новый выпуск был посвящён инновационной науке бионике, ищущей способы применения систем, встречающихся в природе в исследованиях и современных технологиях.
За эти годы монеты изменили как свои физические параметры, так и тираж. И если первые четыре монеты имели массу 17,15 г (или 16,15 г чистого металла — 7,15 г ниобия и 9 г серебра) при диаметре 34 мм, то последующие стали весить всего 16,5 г (или 15,5 г чистого металла — 6,5 г ниобия и 9 г серебра) при том же диаметре. Первые две монеты серии «700 лет городу Халль-ин-Тироль» и «150 лет железной дороге Земмеринг» являлись экспериментальными. Необходимо было узнать — будет ли спрос на такое нестандартное нумизматическое предложение. Они были отчеканены тиражом всего 50 тыс. шт. и разошлись по коллекциям буквально за пару месяцев. Сейчас эти монеты являются если не нумизматической редкостью, то их стоимость гораздо выше (в 3-4 раза) по сравнению с остальными биметаллическими 25-евровиками. После того как стало ясно, что нумизматы заинтересованы и готовы их собирать, тираж был повышен до 65 тыс., на этом уровне он держится и до сих пор.
Соединяя традиционное серебро и ранее не используемый для чеканки ниобий, эти монеты представляют собой гармоничное слияние традиций и будущего.
Как сами монеты являются результатом инновационных разработок, так и каждая тема серии открывает перед нами новую гениальную идею, недоступную ранее человеческому разуму. Будь то электрический свет, первый самолёт или возобновляемые источники света — за каждым из этих из этих изобретений стоит человеческий гений, который повлиял на нашу жизнь.


Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов