Лот: 11167895. Фото: 1. Ящик для сигар, Куба, 50-е. Предметы интерьера и быта

Ящик для сигар, Куба, 50-е

Начальная цена
70 000 руб.
Блиц-цена
150 000 руб.
Начальная цена
70 000 руб.
Блиц-цена
150 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(29 март 2022 17:17)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1955
Страна
Куба

Ему место в музее, но у Ленинского нет денег на закупку, а в другие соваться особого смысла нет. Предлагал Леониду Парфенову его купить, но он сказал, что далек от курения, даже антикварного. Хотя ящик не столько про курение, сколько про историю. Мой дед был агентом ГРУ, и этот ящик во время Карибского кризиса, частью и важным действующим лицом которого был мой дед, ему подарил либо Фидель, либо Рауль Кастро. Кто точно не известно. Известно другое: первым владельцем был кто-то из элиты Батисты, и ящик был вынесен из особняка во время Кубинской революции. Резюмируя: остался сувенир о революции на Кубе и вдовесок о неудавшемся ядерном армагеддоне планетарных масштабов.


И, не могу не упомянуть: мой дед был лучшим другом Вячеслава Тихонова, так что при друзьях сможете титуловать ящик «Ящиком Штирлица». Потому что это на самом деле ящик Штирлица. Как будто ядерного армагеддона мало.


Кое-какие доказательства на фото, если надо еще — предоставлю все, какие смогу. Про вынос из особняка только не заставляйте подтверждать, пожалуйста, уж поверьте моему честному слову, честному офицерскому моего деда дворянских кровей и бабушке прямолинейного нрава, потому что иначе либо придется устраивать спиритический сеанс, либо писать Раулю Кастро. Первое лень, а второе может затянуться.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов