Лот: 12313389. Фото: 1. Георгиевский крест II степени... Сувенирные

Георгиевский крест II степени. RRR Au

Начальная цена
650 000 руб.
Блиц-цена
700 000 руб.
Начальная цена
650 000 руб.
Блиц-цена
700 000 руб.
Торги завершены(8 нояб 2018 17:48)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
1917
Страна
Царская Россия

Редкая награда за боевые заслуги - Знак отличия Военного ордена Георгиевский крест 2-й степени в золоте.

Знак отличия Военного ордена — наградной знак к ордену Святого Георгия для нижних чинов с 1807 по 1917 годы за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля. Знак отличия Военного ордена являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров.

Девиз креста 2 степени «За службу и храбрость».

Вторая степень: Золотой Крест, носимый на груди, на Георгиевской ленте; в кругу Креста на лицевой стороне изображение Св. Георгия, а на обратной — вензель Св. Георгия; на поперечных концах обратной стороны Креста вырезан номер, под которым имеющий Крест второй степени внесен в список пожалованных сею степенью, и внизу надпись: 2-я степ.

Яркие исторические факты награды:

Известно два случая награждения Георгиевскими крестами целых подразделений. Это экипаж крейсера «Варяг» и вторая сотня 1-го Уманского кошевого атамана Головатова полка Кубанского казачьего войска, которая под командованием есаула В. Д. Гамалия совершила труднейший рейд в апреле 1916 г. во время Персидской кампании.

Известен случай награждения солдатской наградой генерала. Им стал М. А. Милорадович за бой с французами в солдатском строю под Лейпцигом. Серебряный крест ему вручил наблюдавший сражение император Александр I.

Петроградский монетный двор. Золото 56 проба. Размер: 34,2 мм. Вес 14,41 гр.(вес приблизительно весы не ювелирные) На нижнем луче удостоверение Пробирного управления - женская голова в кокошнике. Безупречный в плане подлинности экземпляр.


Внимание!Предмет выставлен на других торговых площадках и может быть снят с торгов в любой момент. Гарантия подлинности, и состояние точно как на фото - смотрите фото

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов