Раритетный восточный щит «ДХАЛ» индо-персидский коллекционный

Цена
55 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
2 днядо конца торгов(1 апр 2024 06:17)
Москва, Арбат
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

РАРИТЕТНЫЙ ВОСТОЧНЫЙ ЩИТ «ДХАЛ» ИНДО-ПЕРСИДСКИЙ КОВАНЫЙ диаметр 42 см

- Очень красивый, индо-персидский боевой щит дхал XIX век.

- Щит украшен в технике насечки серебром, изображениями характерными для индийских предметов, люди, животные, а также флоральным орнаментом.

- С внутренней стороны находятся четыре металлических кольца для крепления ремней.

- С фронтальной стороны ременные кольца, насквозь, через щит, крепятся к объемным металлическим «цветкам – куполам», также украшенными серебряной насечкой.

- Нельзя сказать точно, когда именно индийский воин впервые воспользовался щитом, но первые его изображения встречаются в пещерных фресках Камур-рейндж в Центральной Индии. В великих эпосах «Рамаяна» и «Махабхарата» описаны войны, в которых в качестве наступательного и оборонительного оружия применялись самые различные щиты. Щит не только служил воину на поле боя, но и применялся для других целей. Когда умирает пользующийся почетом среди соплеменников мужчина, принадлежавшие ему щит и копье возлагаются на могилу.

- Каждый щит имел определенное предназначение и использовался в определенном виде боя. Щит обычно держали в левой руке. Он должен был быть прочным, надежным и одновременно не тяжелым. Для его изготовления применяли бамбук, дерево, тростник, шкуры, кожу, металлы: золото, бронзу, серебро, медь, сталь. Особое значение придавалось выпуклости щита - если форма была удачной, от него отскакивали стрелы, копья и даже пули.

- Внутри щиты выстилали хлопчатобумажной тканью или бархатом, иногда с вышивкой. Снаружи на щите было четыре украшенные орнаментом выпуклости, которые использовались для закрепления внутренних петель. Средний индийский щит дхал имел два - четыре фута в диаметре, и в перерывах между битвами воин носил его за спиной.

Металлические щиты украшали чеканкой, гравировкой, выпуклым рисунком, эмалью, золотом. На некоторых делали надписи. Их инкрустировали полудрагоценными и драгоценными камнями. Щиты из кожи и шкур сначала лакировали, а затем расписывали в стиле миниатюр. Великолепно украшенные сценами охоты, изображениями богов и богинь или стихами из священных книг, щиты свидетельствуют о высоком мастерстве дхабдаров - ремесленников, которые их делали, - и о доблести индийских воинов.


Самовывоз в Москве. Возможна отправка в регионы.

Условия передачи

самовывоз
Москва, Арбат
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов