Лот: 5593277. Фото: 1. "Улу" фигурка из камня агальматолита. Резьба

"Улу" фигурка из камня агальматолита

Начальная цена
10 500 руб.
Начальная цена
10 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(27 мая 2015 19:34)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
2015
Страна
Россия
Республика Тува, 2010г.

Агальматолит - это непрозрачный декоративный поделочный камень, разновидность минерала пирофиллита. Из агальматолита режут различные фигурки и украшения. Не случайно его название происходит от греческих слов agalma — «изваяние», «статуя» и tithos — «камень». Впервые термин «агальматолит» был введен в минералогическую номенклатуру в 1797 г.

Агальматолиты бывают белыми, серыми с зеленоватыми и желтоватыми оттенками. Реже встречаются камни красного и даже темно-вишневого цвета. Благодаря гладкой, «мыльной» поверхности агальматолит называют «восковым камнем» или «жировиком».
Помимо Юго-Восточной Азии месторождения агальматолитов есть на Южном Урале, в Узбекистане, на Украине, в Чехии, Румынии и США. Обширные месторождения агальматолита существуют на территории Монголии.

Фигурки, вырезанные из агальматолита, во время жертвоприношений нередко заменяли самих жертвенных животных. В России до революции на сибирских ярмарках продавались декоративные миниатюрные пагоды из этого камня, который поэтому называли пагодитом.

Лечебные средства агальматолита активно использовались в монгольской народной медицине как противоревматическое средство. Небольшие кусочки камня или специально вырезанные фигурки прикладывали к больным суставам, что позволяло снять или уменьшить болевой синдром. Также считается, что фигурки из агальматолита помогают при мышечных спазмах, блоках, которые отрицательно влияют на психо-эмоциональное и физическое состояние человека.

Агальматолит обладает также некоторыми магическими свойствами. Еще в древности люди отмечали, что ношение этого камня усиливает интуицию, помогает тем, кто наделен даром предсказания. Также этот камень способен пробуждать чувство сострадания к ближнему, поэтому считалось, что преподнесенная в дар власть имущим скульптура из агальматолита сможет уберечь подчиненных от господского гнева, смягчить его сердце.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов