Лот: 5836756. Фото: 1. Рушник старинный. 100% лён. 19... Предметы интерьера и быта

Рушник старинный. 100% лён. 19 ВЕК. Состояние!!

Цена
350 руб.
Количество: 1 в наличии
Цена
350 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(21 фев 2017 10:36)

Описание лота

Рушник для русского ритуала. С давних времен рушник принимал участив во многих народных обрядах и обычаях. Причем особая роль отводилась свадебному рушнику. К дате свадьбы у невесты должно быть 40 рушников. Самый нарядный и большой, рукобитный, – жениху как знак, что родители невесты и она сама согласны на свадьбу.
Невеста одаривала рушниками женихову родню, ими декорировали свадебный поезд: обвивали дуги, привязывали вместо вожжей, укладывали их вдоль всей спины лошади. И все, кто принимал участие в поездке, тоже были «намечены» рушниками. Отсюда и пришел к нам обычай надевать свидетелям ленты.
Непосредственно перед венчанием молодые получали благословение родителей. В этот момент использовали иконы, на которых были благословенные полотенца. Рушник вышивался красными нитями, имел разнообразные рисунки. Они выступали обязательной принадлежностью приданого.
При венчании влюбленные становятся на венчальную белую дорожку. Союзным рушником перевязываются им руки.
Данная традиция символизирует духовные узы, любовь и привязанность супругов друг к другу. На льняном полотенце вышиваются орнаменты в стиле "вышивка крестиком", имена невесты и жениха, пожелание: «Совет да любовь» или "Хлеб да Соль".
Согласно старинной русской традиции сразу после процесса венчания родители должны встречать молодых караваем, который находится на хлебосольном рушнике. Обычно на таком рушнике изображены пары птичек (голуби, жаворонки), они выступают символом невесты и жениха, рисунок символизирует семейное счастье и преданность. Вышиваются и цветочные орнаменты, молодым желают процветания, богатства, здоровья, рождения детей.
Не забывайте о традициях и обычаях наших предков, ведь наверняка они были созданы не только ради развлечения. Пусть Ваш семейный брак будет крепким и счастливым!

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов