Хрустальная трава .на клумбу и в салат.

Торги завершены. Лот не продан.

13 дек 2022 07:00

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 6657305. Фото: 1. Хрустальная трава .на клумбу и... Пряные и лекарственные травы

Хрустальная трава .на клумбу и в салат.

Цена
20 руб.
Цена
20 руб.
Торги завершены(13 дек 2022 07:00)

Описание лота

Посадочный материал
Семена
пакетик семян 20 руб.
Хрустальная трава – сказочной красоты растения, которое стало хитом сезона в моем саду.
Все листья и побеги у нее покрыты прозрачными пузырьками, сверкающими на солнце, словно обсыпанные бриллиантовой крошкой, превращая клумбу в настоящий островок сокровищ.
Какая-то нереальная, завораживающая красота этого растения, словно выращенного в сказочном саду Снежной королевы, заставляет замирать в восхищении проходящих мимо дачников.
Хрустальная трава съедобна. Листья и молодые побеги употребляют в пищу. Вкус, как у большинства салатов, с легкой кислинкой, но толстые мясистые листья хрустят, как ядреный огурец, и в сочетании с огуречной травой (бораго) заменяют его в салатах, пока тот еще не поспел.
В конце марта я посеяла семена на рассаду по поверхности слегка уплотненного и увлажненного грунта, припудрила их землей, закрыла пленкой и притенила.
Через несколько дней появились всходы, которые я регулярно проветривала. После появления третьей пары настоящих листьев сеянцы распикировала в емкости побольше, а в конце мая высадила рассаду в открытый грунт.
В конце августа на растениях стали появляться круглые бутоны, также покрытые блестящими пузырьками, словно граненые хрустальные шарики на длинных блестящих стеблях.
От всего этого сказочного великолепия порой трудно отвести взгляд.
В октябре, с наступлением холодов, я срезала все побеги с бутонами и перевезла в город. Здесь я столкнулась с еще одним чудом – оказавшись в тепле, Хрустальная трава снова зацвела. Цветки распускались наперебой, один за другим, без воды и корней, превращая срезанную охапку в цветущую клумбу. Цвели долго, несколько недель, так велик запас воды и питательных веществ в этом растении.
Чтобы получить свои семена, нужно дождаться пока полностью высохнут семенные коробочки, затем поместить их в теплую воду. Размокнув, коробочки раскрываются, обнажив мелкие коричневые семена, остается только промыть их в воде.
Если вы решите украсить свой сад этим чудесным растением, похожим на ювелирное украшение, то сажайте его только на солнечное место, в тени Хрустальная трава вырастает хилой и не цветет.
В остальном выращивание не представляет сложности. Растение не требует постоянного полива, и это выгодно тем цветоводам, кто бывает на даче только по выходным. Растет хрустальная трава очень быстро, первый урожай молодых листьев и побегов можно собирать уже через четыре недели после посадки.
Кроме красоты и вкуса (ближе к осени листья становятся кислыми, как лимон) у этого растения есть еще одно достоинство – листья Хрустальной травы содержат много воды и их можно использовать по утрам для умывания вместо лосьона. Кожу они не сушат и не стягивают.
Попробуйте вырастить это замечательное растение, не пожалеете!

Ледяная трава, Хрустальная трава, ледяник, полуденник – однолетнее растение из рода мезембриантемум семейства аизовых.
Листья мясистые, покрыты блестящими сосочками, создающими впечатление сплошного ледяного покрова. Родина – Южная Африка; произрастает в Средиземноморье, Южной Австралии, на Канарских островах. Культивируют как декоративное растение.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов