Лот: 6784341. Фото: 1. Тамаринд индийский финик. семенами. Другое (семена, рассада, садовые растения)

Тамаринд индийский финик. семенами

Цена
49 руб.
Цена
49 руб.
Торги завершены(15 март 2019 10:52)

Описание лота

Tamarindus indica (Тамаринд, Индийский финик)
набор 5 семян. стоимость 49 руб.
Тамаринд имеет и другие названия: амлика, чинча, тетул, сиямбала, индийский финикЛатинское имя - Тамариндус индика (Tamarindus indica). Семейства Fabaceae (Papilionaceae).
Аптечное наименование - тамариндовая пульпа
Дерево тамаринд достигает в высоту 18 - 25 м, нередко обхват ствола бывает около 8 м. Крона очень ветвистая, с обильной листвой, листья парноперистые, число отдельных листочков очень велико. Беловатые цветки собраны в конечные кисти.
Удлиненные кофейнобурые плоды, слегка заостряющиеся на конце, чаще всего несколько изогнуты, до 20 см в длину.
Кожура плода ломкая. Семена лежат в белой мякоти - это и есть тамариндовая пульпа.
Вкус: кислый, особенно в свежем и незрелом виде, созревший тамаринд - сладковатый или кисловатый
Сезон цветения июнь - июль, после этого на дереве распускаются длинные, немного сплющенные и кривоватые фрукты, которые созревают на протяжении нескольких месяцев.

Сбор и хранение: Собирают зрелые плоды и освобождают их от внешнего слоя и семян. Оставшуюся мякоть слегка подсушивают и хранят в хорошо проветриваемой таре.
Химический состав: Компоненты пульпы - органические кислоты и сахар. При получении мусса, применяемого как лекарство, добавляют сахар.
Применение: Тамариндовое дерево, родина которого тропики Южной Индии, широко используется по всей Азии и во многих других тропических областях.
Древесина имеет насыщенный красный цвет. Благодаря своей плотности и прочности древесина тамаринда используется для изготовления мебели и полов.
Из ветвей дерева изготавливали также и розги.
Благодаря своим целебным свойствам, тамаринд используется в Аюрведе для лечения болезней пищеварительного тракта. Напиток из мякоти снижает жажду и снимает лихорадку при малярии.
Борис Рагозин (аюрведический доктор)

Выращивание:Семена замочить в теплой воде на 10-12 часов. После раскисания удалить остатки кожуры. Высевают в субстрат на основе торфа, с добавление инертных разрыхлителей, и проращивают в теплом месте при = 23-26C. Всходы от 7 дней.
В домашних условиях тамаринд достигает высоты больше 2 метров, но его, как правило, все прищипывают на высоте 1 метра и формируют из него бонсай.
Местоположение: светлое, желательно южное окно.
Земля: слабокислый плодородный грунт.
Влажность воздуха: нормальная, опрыскивание любит, но в период созревания плода опрыскивать нельзя.
Полив: умеренный с весны до осени, ограниченный зимой.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов