Мята иерусалимская Шандра

Торги завершены. Лот не продан.

15 март 2019 10:52

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 6869283. Фото: 1. Мята иерусалимская Шандра. Пряные и лекарственные травы

Мята иерусалимская Шандра

Цена
20 руб.
Цена
20 руб.
Торги завершены(15 март 2019 10:52)

Описание лота

Посадочный материал
Семена
пакетик семян 20 руб.
Эльсгольция - эфироносное, с ароматным запахом растение, и, по видимому, за это его прозвали в быту иерусалимской мятой (неплохая добавка к травяным чаям).

Шандра эльсгольция
Слово «шандра» кажется каким-то нерусским и вызывает ассоциации не то с Шамбалой, не то с чем-то еще не менее экзотичным. Однако толковый словарь Даля связывает его с забытым русским глаголом «шантить», то есть попросту вонять. Вроде бы не самое подходящее название для ароматного растения.

Шандрой называют все растения двух родов семейства яснотковых: Маrrubium и Elsholtzia. И у некоторых из них запах довольно изменчивый, вплоть до неприятного. Но мы их не будем трогать – наш рассказ про особую эльсгольцию.

Эльсгольция реснитчатая, или пряная мята (E. ciliata), неслучайно так популярна и в Европе, и в США, и на Востоке. Это растение очень декоративно. Розовые или лиловые цветки собраны в изящные колосовидные соцветия. А цветение наступает в самом конце августа, когда другие сходные растения уже отцвели.
И название «пряная» дано недаром: в зависимости от места произрастания аромат этой эльсгольции может отличаться, но всегда приятен и с оттенком, более изысканным, чем обычный мятный запах.
В восточной медицине эльсгольцию применяют как мочегонное и стимулирующее пищеварение средство, и даже лечат ею рак.
Листья и стебли используются в кулинарии подобно мяте в напитках и чаях, высушенные бутоны и цветки - в качестве пряности, которая хорошо сочетается с овощными блюдами, мясом и рыбой, не дает привкуса горечи при тепловой обработке, походит для приготовления уксусов, ароматизации алкогольных напитков;
Для лечебных нужд травку лучше всего собирать в период массового цветения, обычно в конце августа - начале сентября. Именно в это время, растение набирает максимальное количество эфирных масел.Заготавливать шандру в качестве пряности лучше пораньше, когда образуются бутоны.

В России эта травка пока еще редкость, хотя многие эльсгольции – аборигены нашего Дальнего Востока. Большинству видов у нас попросту холодно. Но как раз эльсгольцию реснитчатую можно запросто выращивать как однолетник.

К условиям содержания эльсгольция нетребовательна. Засуху переносит легко» скорее не любит переувлажнения. Вредителями и болезнями не поражается, сорняки опасны лишь для мелких посевов, подросшие же растения легко с ними конкурируют. Семена сохраняют всхожесть около трех лет. Сеют их прямо в грунт поздней весной или под зиму. При весеннем посеве дружные всходы появятся примерно через две недели.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов