Пассифлора голубая (Passiflora caerulea), Страстоцвет. вкус ананаса и облепихи. семена

Торги завершены. Лот не продан.

19 окт 2020 10:04

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 8540798. Фото: 1. Пассифлора голубая (Passiflora... Декоративные кустарники и деревья

Пассифлора голубая (Passiflora caerulea), Страстоцвет. вкус ананаса и...

Цена
13 руб.
Цена
13 руб.
Торги завершены(19 окт 2020 10:04)

Описание лота

Форма
Кустарник
Посадочный материал
Семена
13 руб. за шт. выбирайте нужное вам количество. (семена 2017 г)
Уход за пассифлорой голубой в домашних условиях

Пассифлора голубая выращивание уход обрезка размножение Пассифлора голубая – самый пригодный и непритязательный вид для комнатного цветоводства. Всё, что ей требуется, это соблюдение ряда следующих условий.

Освещение. Эта лиана нуждается в очень ярком освещении, порядка 6000 - 7800 лк. Наилучшим вариантом для её содержания в весенне-летний период будет вынос на балкон или в сад под открытые солнечные лучи. В комнате ей желательно выделить место у южного окна, но здесь ее необходимо обеспечить постоянным притоком свежего воздуха.

В зимний период растению потребуется досветка фитолампами и формирование 12-часового светового дня. Такую же досветку можно использовать и для пассифлор, расположенных летом на окнах западного и восточного направлений, если им будет недоставать света для полноценного цветения.

Температура. В период вегетации и цветения пассифлора вполне комфортно себя чувствует в интервале температур средней полосы России, при 20 – 26 °C. Зимой ей создают условия для полноценного отдыха, для чего температуру понижают до 14 – 18 °C.

Полив. С весны до осени пассифлора голубая нуждается в обильном регулярном поливе, который проводят по мере просыхания верхнего слоя почвы. Ни пересушки, ни залива растения допускать нельзя. В обоих случаях это может привести к его заболеванию и гибели.

Зимой полив несколько сокращают, но полностью не прекращают, так как и в этот период растение нуждается в воде для поддержания своей зелёной массы.

Влажность воздуха. Страстоцвет предпочитает повышенную влажность воздуха, для чего листву регулярно опрыскивают кипячёной или отфильтрованной водой. Сухой воздух в помещении или на балконе вызывает опадание бутонов.

Почва. Для пассифлоры голубой требуется почва, богатая гумусом и с pH около 6. Для её выращивания подойдёт готовый грунт для лимона, бегонии или сенполий. Если готовить почвенную смесь самостоятельно, то можно взять в равных частях листовую, перегнойную, торфяную землю и крупнозернистый песок. При посадке растения на дне горшка нужно создать хороший дренажный слой.

Удобрения. С марта по август раз в неделю пассифлору подкармливают комплексными удобрениями для цветущих растений. В зимнее время, когда лиана находится в состоянии покоя, подкормка не требуется.

Пересадка. Пассифлора представляет собой быстрорастущую лиану, но её рост можно ограничить. Если нет желания и возможностей выращивать в комнате крупное растение, можно использовать для него небольшой горшок. В этом случае при пересадке, не стоит брать ёмкость большего диаметра. Нужно аккуратно стрясти с корней старую землю и посадить лиану обратно. Небольшой объём, отводимый для корней, на цветении растения не скажется.

Пассифлора голубая выращивание уход обрезка размножение

Для получения крупных экземпляров растение можно ежегодно пересаживать в кадки.

Пересаживают пассифлору голубую, как правило, в марте - апреле, до начала активного роста.

Обрезка. Обрезка является обязательным этапом при выращивании пассифлоры в домашних условиях. Она не только сдерживает рост растения, делает его более пышным, но и стимулирует цветение, так как цветоносы появляются только на молодых побегах. Обрезку проводят весной, укорачивая стебли примерно на 2/3 их длины, но оставляя не менее 15 - 20 см от центрального и 5 - 10 см от боковых. Более глубокая обрезка, при которой остаются совсем небольшие «пенёчки», может привести лиану к гибели.

Размножение. Чаще всего пассифлору голубую размножают верхушечными черенками, отрезая от материнского растения кусочки побегов с 2 - 3 междоузлиями. Укоренять черенки можно и в тепличках с подогревом, и в ёмкости с водой при наличии яркого освещения. Молодые растения могут зацвести уже на следующий год.

При семенном размножении следует придерживаться инструкции на пакетике с семенами или в специальной литературе.

Болезни и вредители. Основная причина заболеваний пассифлоры связана с неправильным уходом. Наиболее частой ошибкой цветоводов является несоблюдение режима полива, особенно залив растения, вызывающий загнивание основания стебля. Из-за сухости воздуха у лианы опадают бутоны, а при недостатке света они вообще не формируются, и пассифлора не цветёт.
Из вредителей следует опасаться паутинного клеща, щитовок, трипсов, мучнистого червеца. При первых признаках поражения растение обрабатывают химическим препаратом соответствующего действия..

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов