Лот: 9221213. Фото: 1. Духи Злато скифов. Женская парфюмерия

Духи Злато скифов

Цена
2 500 руб.
Цена
2 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(10 апр 2017 16:41)

Описание лота

Состояние
Б/у
Вид парфюмерии
Духи
Происхождение
Оригинал
"Злато скифов", Новая заря

Духи "Злато скифов" производятся Новой зарей с середины 1980х. Их автором была Марина Степанова, создавшая для фабрики еще полтора десятка ароматов, в том числе "Коппелию", "Барс", "Импульс".

Официальная пирамида "Злата" выглядит так:

начальная нота - бергамот, зелень, альдегиды, камфара;

сердце - иланг-иланг, яблоко, персик, жасмин, гвоздика (цветок);

база - амбра, пачули, ваниль, дубовый мох, сандал.

Это перечисление вполне адекватно описывает аромат, хотя, конечно, его композиция гораздо богаче. Не зря в его названии фигурируют скифы - "Злато" пахнет весенней причерноморской степью в самый разгар ее цветения: дикими травами, теплой землей, медом.

Название этих духов отсылает нас к сенсационным раскопкам скифских захоронений, проведенным советскими археологами в 1970-х. В 1971 году была найдена знаменитая пектораль из кургана Толстая могила, изображение которой использовалось в оформлении "Злата скифов" вплоть до недавнего времени. Это ритуальное золотое украшение поражает не столько размером (хотя и размером тоже, чего уж), сколько тонкостью работы - считается, что скифы заказали ее у греческих мастеров. У самых ранних выпусков "Злата" пектораль красовалась только на коробке, но позднее появилась и на этикетке.

"Злато скифов" - один из двух женских ароматов, которые Новая заря сохранила из своего советского прошлого. "Злато" наряду с "Красной Москвой" позиционируется фабрикой как "аромат-легенда". Спору нет, "Злато" прекрасно, и большая радость, что его до сих пор производят. Но такая подача вводит в заблуждение насчет возраста этого аромата: кажется, что "Злато" чуть ли не ровесник "Красной Москвы", ну или по крайней мере создано в 1960-х - парфюмерные легенды у нас в основном родом оттуда, из Золотого века советской парфюмерии. На официальном сайте Новой зари ничего не сказано про дату создания, но методом исключения все-таки удается установить точное десятилетия выхода "Злата скифов" с помощью парфюмерных каталогов и советских книг о парфюмерии.

Непонятно, к чему Новой заре такая таинственность - независимо от даты создания "Злато скифов" прекрасно. И даже вполне романтично получается, что из всего советского наследия Новая заря оставила только самый старый и самый молодой свои шедевры.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов