Лот: 15479902. Фото: 1. Сапоги мужские хромовые коричневые... Одежда, текстиль

Сапоги мужские хромовые коричневые первой трети 20-го века.

Начальная цена
10 000 руб.
Блиц-цена
15 000 руб.
Начальная цена
10 000 руб.
Блиц-цена
15 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(25 фев 2020 01:38)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1930
Страна
СССР

Сапоги заказного или артельного производства, сделаны на профессиональном оборудовании. Штампы и клейма отсутствуют. Голенища с фигурным верхом и лямками-втяжками, очень мелкий шов, подошва из подготовленной чепрачной кожи с низким составным каблуком. На подошве нет никаких подбоек из других материалов. Способ крепления подошвы на деревянных гвоздях ("шпильках") - рантовой-шпилечный. В старых сапогах "шпильки" при намокании, в отличие от металлических гвоздей, не набухают и не выпадают из подошвы. В основном, составляющие сапог произведены из кожи хромового дубления, частично использовался "товар" для шитья низа и верха обуви до щиколотки (из креста лошадиной шкуры), а также шевровая (козья) кожа для более мягких элементов. Так, голенища выполнены с применением технологии тиснения "шагрень" для скрытия мелких природных дефектов используемой кожи. Изнутри тонкая чёрная кожаная подкладка (футор).

Подобные образцы повторяют сапоги из российских модных каталогов 1910-х годов. Для понимания, посмотрите фото из каталога 1912 года с рекламой мужских хромовых сапог аналогичного покроя! Подобные сапоги производили до 1930-х годов, могли заказываться как для гражданских лиц, так и для начальствующего состава РККА.

Очень хорошая сохранность для сапог того времени: износ подошвы небольшой, на поверхности сапог небольшие потёртости, пятна, небольшая сквозная дыра до 3-мм только на подкладке вверху голенища правого сапога.

Длина подошвы 28 см, высота каблуке 1,5 см, голенище высотой 37-42-44 см, диаметр голенища 30-36 см, на подошве оттиск с размером сапога - "27", в сантиметрах. Современный размер обуви 40-41.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов