Лот: 6581007. Фото: 1. Цефалофора, хелениум ароматикум... Садовые цветы

Цефалофора, хелениум ароматикум. земляничная трава, и с ароматом ана...

Цена
19 руб.
Цена
19 руб.
Продан по Блиц-цене(3 апр 2022 11:37)

Описание лота

Вид
Другой
Жизненный цикл
Однолетние
Посадочный материал
Семена

пакетик с семенами 19 руб. (кладу семян больше чем в магазинах)


Как вырастить натуральный ароматизатор для чая и выпечки! Трудно в настоящее время отыскать на прилавках магазинов настоящий чай с изысканным ароматом, в состав которого не входил бы искусственный ароматизатор.

Чтобы избавить себя от поисков натурального ароматного чая стоит однажды посадить простенькое однолетнее растение – цефалофору, с ней и чай и выпечка приобретут просто неповторимый аромат.

Полное название растения говорит само за себя – цефалофора ароматная, еще одно название – земляничная трава .


Эфирные масла, источающие приятный аромат, содержатся во всей надземной части растения. Кто-то слышит запах земляники, кто-то – ананаса, а для некоторых цефалофора пахнет карамелью.

Неспроста цефалофору в некоторых странах возделывают в промышленных масштабах с дальнейшей переработкой для использования в кулинарии и парфюмерии.

Для ароматизации выпечки, плавленых сыров, коктейлей используют экстракт из надземной части, высушенную цефалофору добавляют в чаи, вина и безалкогольные напитки.


Как выглядит цефалофора Цефалофора ароматная – это однолетнее растение, формирующееся в процессе роста в небольшой кустик до 40 см в высоту. Листья у нее узкие, зазубренные по краям. Концы побегов через 2 месяца после всходов венчают соцветия в форме шара с диаметром от 1 см исключительно желтой окраски. Семена имеют удлиненную форму, в каждом соцветии их больше сотни.

Во время и после цветения цефалофора выглядит очень интересно, ее соцветия используют как сухоцветы. Как вырастить земляничную траву Это растение очень неприхотливо к почве, однако при посеве в питательную почву кустики выглядят более декоративно. Располагать место посадки стоит только на хорошо освещенных местах, в тени все части растения вытягиваются.

Для выращивания рассадным способом семена нужно сеять в подготовленные горшочки с февраля марта, при прямом высеве в грунт – в середине мая. При температуре 8 градусов и выше семена прорастают на 10-й день. Всходы нужно оберегать от заморозков. Посев производят на глубину в полсантиметра.

Для верности выхода ростков из каждой лунки их высевают по три штуки, а при выходе ростков прореживают. Друг от друга растения размещают на 30 см. Рассаду в возрасте одного месяца высаживают в грунт, не повреждая земляного кома. При хорошем росте можно срезать надземную часть и растение отрастет заново.

Особенного ухода земляничная трава не требует, стойко переносит засуху, не поражается болезнями и вредителями, приносит много семян.


Уборка урожая При приобретении соцветиями цефалофоры желтой окраски наступает время уборки урожая. Срезают надземную часть в сухую погоду в утренние часы после схода росы. Сушат срезанные растения под навесом до ломкости стеблей. Хранят цефалофору в бумажных пакетах. Используют для ароматизации выпечки и напитков, растирая в порошок. Использовать нужно в небольших количествах, так как при избытке чувствуется горечь.


Обратите внимание и на другие лоты из моего списка редкостей.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов