Липпия Дульчес. лучше и слаще стевии. см. описание

Продан по цене «Купить сейчас».

31 март 2022 12:59
Лот: 6863625. Фото: 1. Липпия Дульчес. лучше и слаще... Садовые цветы

Липпия Дульчес. лучше и слаще стевии. см. описание

Цена
30 руб.
Цена
30 руб.
Продан по Блиц-цене(31 март 2022 12:59)

Описание лота

Вид
Другой
Жизненный цикл
Многолетние
Посадочный материал
Семена
пакетик семян 10+ шт. - 30 руб.
Это чудесное растение – настоящая находка для диабетиков.
Да и здоровые люди его оценят: листочки у липпии очень сладкие и служат отличным заменителем сахара.
Их можно добавлять в чай, кофе и прочие напитки, а также в домашние заготовки и прочие кушанья, которые должны быть сладкими. Причем не только в свежем, но и сушеном виде.
В отличии от стевии, липпия не повышает артериальное давление. не имеет калорий, сладость придает белок, а не фруктоза или сахароза.

Липпия сладкая (Lippia dulcis) родом из Центральной Америки. Индейцы ацтеки используют ее с давних времен именно как подсластитель блюд. А теперь она входит в моду и в России, у нас ее тоже начали сажать в садах. Однако при выращивании этой красавицы надо учитывать ряд особенностей – все-таки растение тропическое.

Посев
Семена липпии очень мелкие и туговсхожие, поэтому высевать их надо в очень рыхлую почву. Идеально если это будет листовой перегной. Присыпать землей их не надо – достаточно слегка прижать к поверхности ладонью. Можно посадить в тоф таблетки. После этого емкость накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место.

Всходят семена очень долго, около 1 месяца. Если замачивать в фитогармонах, то быстрее (Гибереллин, корнеин,эпин и пр.)
Сеянцы вначале развиваются медленно, и только когда появится 3–4 настоящих листьев, они начинают активно прибавлять в росте. Все это время молодые растения нужно держать на солнечном окне и часто поливать.

В открытый грунт рассаду высевают в начале июня, когда минует угроза заморозков, потому что липпия не выносит даже легкого похолодания.
Место в саду

На ярком солнце, особенно в жарких регионах липпия растет плохо, поэтому сажать ее лучше в полутень – куда-нибудь под разреженную крону дерева.

В начале лета, пока ночи холодные, липпия растет медленно. Но в июле, когда воздух прогревается, она быстро набирает зеленую массу, расстилая побеги по поверхности почвы. Там, где они соприкасаются с землей, появляются корешки, благодаря чему кустик за короткое время способен захватить довольно большое пространство – до 1 м и даже больше. Если вам не нужен эдакий вальяжно развалившийся в саду гигант, подстилайте под липпию черную нетканку, обрезайте побеги или ставьте под них подпорки.

липпия сладкая
Уход
Он несложный. Все что нужно сладкой американке – это частые поливы.

На плодородных почвах липпия обходится без удобрений. Но на бедных ее полезно-таки подкармливать – в первой половине лета раствором мочевины, а начиная с августа – золой.
Размножение

Семенами. В теплую погоду липиия выбрасывает множество крупных белых соцветий. А через некоторое время в них начинаю созревать семена. Собирают их выборочно, собирая соплодия, которые стали рыхлыми. Их раскладывают на бумагу и сушат. А затем отсеивают семена и убирают их до весны.

А вот если лето будет прохладным (особенно это касается северных регионов), семена могут и не вызреть. Но это не страшно, потому что у растения есть другой способ размножения и он более простой.

Черенками. Их надо просто отрезать от куста (оптимальная длина – с 5–6 листьями), поставить в воду, а когда появятся корешки (примерно через 2 недели), рассадить по горшкам и поставить на светлый подоконник. Там липпия и будет зимовать, радуя своей сладкой зеленью.

В квартире поливать ее надо часто, не допуская полного пересыхания земли. Особенно это важно зимой, когда включает отопление – в это время воздух в помещениях очень сухой.

При нехватке света, низкой влажности воздуха или редких поливах липпия может сбросить листья. Но это для нее не критично – как только она получит свет и воду, даст новые побеги и восстановится.

В начале лета растения с подоконника можно будет пересадить в сад. А если их захочется развести побольше, нарезать черенков, укоренить в воде и рассадить по грядкам.
Уборка урожая

Самые сладкие листочки у липпии – в центральной части побегов. Так что в свежем виде лучше использовать именно их.

А вот если собираетесь насушить сладкой травы на зиму, то срезать надо побеги целиком, выбирая молодые, не огрубевшие. Их режут и сушат в тени. А затем раскладывают в бумажные или тканевые мешочки.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов