Лот: 7009854. Фото: 1. Фейхоа, семена из Испании. Другое (семена, рассада, садовые растения)

Фейхоа, семена из Испании.

Цена
29 руб.
Цена
29 руб.
Торги завершены(15 март 2019 10:52)

Описание лота

пакетик семян 29 руб.
Для домашнего выращивания.
Фейхоа, семейство - миртовые.
Родина - Южная Америка, где она растет в качестве подлеска в тропических лесах.

Фейхоа - небольшой вечнозеленый раскидистый кустарник. Широко используется в озеленении комнат, балконов и особенно зимних садов, где достигает не более 0,8-1 м высоты.

Листья фейхоа - овальной формы, нежно-зеленые с верхней стороны и серебристо-серые, опушенные - с нижней.
Цветки красного или розового цвета. Цветение продолжительное (май-июнь).

Главное достоинство этого растения - неповторимые по вкусу и аромату округлые плоды ярко-зеленого цвета, созревающие в ноябре. Средняя масса их достигает 30-50 г. Плоды фейхоа, сочетают в себе вкус земляники и ананаса и содержат много витаминов, прежде всего — аскорбиновой кислоты, а также органические кислоты, большое количество пектинов и др.
В состав мякоти входит йод, привкус которого явственно ощущается.

В плодах фейхоа содержатся (в %): 5,12–10,46 сахаров, 1,5–3,6 яблочной кислоты, около 2,5 пектина, 2,06–3,9 мг йода в 1 кг. Плоды используют в свежем и переработанном (варенье, вино) виде; хранятся не более месяца.
В домашней кулинарии плоды фейхоа употребляют в свежем виде, рекомендуется их провернуть с сахаром в пропорции 1:1 и хранить в холодильнике.
Из фейхоа можно варить варенья и джемы, готовить компоты, консервировать соки.

Врачи рекомендуют употреблять фейхоа при болезнях щитовидной железы и атеросклерозе.
Также полезно есть фейхоа при гастрите, авитаминозе.
Больным атеросклерозом рекомендуется употреблять протертые с сахарным песком ягоды или вареные. В дерматологии врачи используют масло, приготовленное из плодов как противовоспалительное лекарство.

Фейхоа это очень красивое растение в период цветения. Именно поэтому его изначально использовали для украшения садов. И сейчас фейхоа часто используют как декоративное растение в Японии, Алжире, Австралии и других странах.

В пищу фейхоа употребляют в свежем виде, очистив от кожуры. Многие любят перед употреблением посыпать плоды сверху сахарным песком.
Фейхоа имеет вкус ананас и банана с запахом земляники. Широко распространены напитки, джемы и ликеры из фейхоа. Врачи советуют употреблять плоды в лечебно-диетических целях.

Выращивание фейхоа в домашних условиях

Взрослые растения выдерживают температуру до –12 °С, устойчивы против засухи, не выносят избытка извести и влаги в почве.
Зимой растение лучше всего содержать в прохладном светлом помещении с температурой 8-12 °С или в зимнем саду с температурой 20-25 °С и влажностью воздуха 80-85%. Летом хорошо вынести в сад или на балкон.

К почвенным условиям растение нетребовательно, пригоден обычный цветочный субстрат. В первые 2-3 года в связи с активным ростом корневой системы пересадку следует проводить ежегодно. При пересадке обязательно сохранять почвенный ком и растение не заглублять. Впоследствии пересадку делать один раз в 3 года.

Лучшим субстратом для выращивания фейхоа является среднещелочной универсальный цветочный грунт "Азалия".

Летом рекомендуется полив обильный, зимой - умеренный. Фейхоа весьма требовательна к подкормкам в период цветения и завязывания плодов. Поэтому рекомендуется 1 раз в месяц с апреля по сентябрь применять универсальную подкормку "Цветочек" или жидкое концентрированное удобрение "Радуга".

В жаркое время один раз в день растения опрыскивают водой комнатной температуры.

Наиболее распространенными вредителями являются щитовки, червецы, а из болезней - серая гниль и пятнистость листьев.

Размножение фейхоа производится семенами. Посев семян проводится в январе-марте на глубину 0,3-0,5 см. Первые всходы при температуре субстрата 20-25 °С появляются через 2 недели.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов