Лот: 7076960. Фото: 1. Фиолетовая + желтая морковь. супер... Овощи

Фиолетовая + желтая морковь. супер польза.семена смесь.

Цена
29 руб.
Цена
29 руб.
Торги завершены(13 июля 2018 08:22)

Описание лота

Вид
Морковь
Посадочный материал
Семена
набор семян в зип-локе 29 руб.

Необычные заготовки на зиму с необычными овощами, корнеплодами, удиви родню, соседей.
Выращивается как и обычная морковь. Удобно перемежать рядки моркови рядками с луком. От мушек вредящим корнеплодам - рекомендую накрывать грядки самым тонким лутрасилом, нетканкой, на дуги, на все лето! проблем с вредителями не будет!

Многие ошибочно полагают, что этот корнеплод бывает только оранжевого цвета. В десятом веке фиолетовая морковь выращивалась в Афганистане, Пакистане, северном Иране. В четырнадцатом веке в южную Европу ввозились малиновая, белая и желтая разновидности.
На рисунках, сделанных ещё 2000 лет до нашей эры в египетском храме, изображена фиолетовая морковь. Фиолетовая морковь культивировалась в Египте, а вот в Римской империи предпочтение отдавали белой, а в ряде западных стран была распространена черная морковь, оранжевая, желтая
Родиной оранжевой моркови является Голландия, откуда в XVII-XVIII столетиях ее начали экспортировать в прочие страны Европы.
Морковь бывает оранжевой, желтой, розовой, фиолетовой и даже белой. Цвет корнеплода зависит от содержания в нем природных красящих веществ - антоциана и каротина. В тех сортах, которые имеют оранжево-красную окраску корнеплодов, преобладает каротин, фиолетовая же морковь обязана своим цветом антоциану.
Выращивалась также морковь черная, красная и зеленая. На Западе в шестнадцатом веке голландские фермеры, использовав мутировавшие семена северо-африканской желтой моркови, вывели морковь патриотического оранжевого цвета.

Цвет морковке придает бета-каротин в сочетании с небольшим количеством альфа-каротина, пигмента, который в организме трансформируется в витамин А, необходимый для здоровой кожи и хорошего зрения.

Недавно голландские растениеводы изучили полезные свойства фиолетовой моркови. Они считают, что овощ фиолетового цвета обеспечивает организм дополнительной защитой от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов