Лебеда пурпурная, дикий шпинат в салат. Утоляет голод. семена

Торги завершены. Лот не продан.

13 дек 2022 07:00

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 8488205. Фото: 1. Лебеда пурпурная, дикий шпинат... Пряные и лекарственные травы

Лебеда пурпурная, дикий шпинат в салат. Утоляет голод. семена

Цена
19 руб.
Количество: много
Цена
19 руб.
Торги завершены(13 дек 2022 07:00)

Описание лота

Посадочный материал
Семена
Лебеда садовая (Atriplex hortensis L.) — однолетнее шпинатное растение семей­ства маревых, формирующее в год посева товарную продукцию и семена.
Известны три разновидности лебеды садовой, которые используют в каче­стве овоща: зеленая, желтая и крас­ная.
Они различаются по величине, форме и окраске листьев. Из перечисленных разновидностей наиболее скороспелая лебеда садовая красная. Стебель у нее прямостоячий, разветв­ленный, пирамидальной формы, вы­сотой до 2 м. Соцветие — рыхлая ме­телка. Цветки невзрачные, соответст­вуют окраске листьев. Плод — семян­ка округлой формы. Семена — глад­кие, округлые, серого или черного цвета, сохраняют всхожесть 2—3 года.
Химический состав
Листья лебе­ды богаты белком —1,8—2,1 г. Причем в белке выявлено 17 аминокислот, из ко­торых 10 незаменимые — лизин, гистидин, метионин, цистин и др. В листьях также содержится до 2,0 г углеводов, 0,3—0,7 г жира, 55—75 мг% витамина С, 2,8—7,6 мг% каротина, 1,3 мг желе­за, до 70 мг кальция.

Лечебные свойства
Лебеду не ис­пользуют специально с лечебной це­лью, но она незаменима как обще­укрепляющее витаминное средство. Особенно много каротина содержится в краснолистной лебеде (4,5—7,6 мг%). А каротин, как известно, обладает антиоксидантными свойствами. Он необхо­дим каждому человеку и особенно в по­жилом возрасте.

В пищу используют листья и молодые побеги лебеды в свежем, вареном, тушеном, запеченном виде (подобно шпинату, мангольду). Из них готовят салаты, бор­щи, щи, супы, омлеты и другие блюда. Листья также квасят и маринуют.
В России широко использовали ле­беду в щах, супах и похлебках наряду с другими дикорастущими травами — крапивой, щавелем конским, кислицей, а также с ботвой столовой свеклы и ре­диса. Добавляли семена лебеды и в те­сто.
Их толкли, мололи, смешивали с ржаной мукой и выпекали квасной хлеб или лепешки. Сельские жители в Укра­ине, Молдове, Болгарии с незапамятных времен использовали в пищу лис­тья лебеды, а также амаранта (щирицы).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов