Лот: 8847006. Фото: 1. Воробейник лекарственный.Lithospermum... Другое (семена, рассада, садовые растения)

Воробейник лекарственный.Lithospermum officinalis L. жемчужная трава....

Цена
17 руб.
Цена
17 руб.
Торги завершены(13 июля 2018 08:19)

Описание лота

нет на складе. скоро ожидается, следите за лотом.
Народные названия воробейника лекарственного: каменное семя, воробьиное семя, журавлиное семя, жемчужная трава.

Воробейник лекарственный Lithospermum officinalis L. относится к семейству бурачниковые.
Это многолетнее травянистое растение с длинным деревянистым, часто скрученным корнем и густо облиственными ветвистыми стеблями высотой 30—80 см.
Листья ланцетные очередные, сидячие, к краю заостренные, при прикосновении жестко-шершавые, с сильно выдающимися на нижней стороне жилками, сверху тёмно-зелёного цвета, снизу более светлые, нижние листочки чешуевидные.
Цветки мелкие, беловато-зеленые, собраны в верхушечные короткие завитки, расположенные кистевидно или зонтиковидно в верхней части стебля. Цветёт в мае-июле.
Плод — орешек, белый, блестящий, твердый, яйцевидный. /> Европейско-западноазиатский вид с ареалом, лежащим в основном в умеренном поясе от Средиземноморья до Байкала и Монголии на востоке. Растёт на сухих склонах, опушках, в зарослях кустарников, на обочинах дорог, полях.

Заготавливают у воробейника лекарственного все части растения. Траву собирают во время цветения в мае — июле, затем сушат в тени на воздухе или под навесом. Плоды заготавливают в августе, когда они созреют. Корни растения сначала измельчают а затем сушат в сушилках при t° не выше 40°С.
Действующие вещества воробейника лекарственного: Химический состав растения достаточно не изучен, но имеются указания о наличии в растении веществ, тормозящих функции щитовидной железы. В коре корней содержится красный пигмент литоспермин, плоды богаты на жирное масло.

Побочные действия: Мне не известны.
Применение воробейника лекарственного.

Воробейник лекарственный обладает мочегонным, слабительным и обезболивающим действием. Препараты растения принимают при простудных заболеваниях, головной боли и боли в желудке, мочекаменной болезни и как слабительное средство. Порошок из сухих листьев и свежие листья воробейника прикладывают к порезам и ушибам. Семена употребляют при неправильных менструациях, для ускорения тяжелых родов и как обезболивающее средство. Листья воробейника иногда используют как суррогат чая. Корни в прошлом использовали в качестве румян.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов