Лот: 9057800. Фото: 1. Базилик камфорный.ароматная грядка... Пряные и лекарственные травы

Базилик камфорный.ароматная грядка.семена.

Цена
17 руб.
Цена
17 руб.
Торги завершены(13 дек 2022 07:00)

Описание лота

Посадочный материал
Семена
Базилик мятнолистный, или камфорный (Ocimum menthifolium) – это многолетнее полукустарниковое растение, достигающее в высоту 50-80 см, со своеобразным запахом. Относится к семейству губоцветные, имеет прямостоячий стебель, с развитыми четырехгранными ветвями, расположенными супротивно.

Листья также супротивные, с короткими черешками, эллиптической или яйцевидной формы, с коротким опушением. Среди волосков на поверхности листа можно заметить мелкие железки, продуцирующие эфирное масло. Цветет в июле – сентябре. Лепестки цветков белого или розового цвета.

Произрастает в Северо-Восточной Африке и южной части Аравийского полуострова. В России была выведена форма базилика с повышенным содержанием правовращающей камфоры, являющейся составной частью эфирного масла. Эта форма базилика камфорного широко культивируется в Воронежской области, Украине и Северном Кавказе как однолетняя культура, поскольку она довольно чувствительна к температурному режиму и с наступлением даже небольших заморозков погибает.

Заготовление надземной части растения производят в июле-сентябре, в период цветения.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов